华东师范大学2022年博士研究生招生学科目录

说明:

  • 招生学科目录中的拟招生人数是根据上一年度招生计划的初定人数,含已接收的本科直博生人数,但不含各类专项计划。 实际招生人数可能会依据教育部下达的当年度总招生计划数、专项计划招生数等进行调整。
一级学科 二级学科 招生导师
(0101)哲学 (010101)马克思主义哲学 (103)哲学系 (140)思勉人文高等研究院 :潘斌 孙亮
(010102)中国哲学 (103)哲学系 (140)思勉人文高等研究院 :陈赟 方旭东 贡华南 刘梁剑 杨国荣 朱承
(010103)外国哲学 (103)哲学系 (140)思勉人文高等研究院 :姜宇辉 童世骏 应奇 郁振华
(010104)逻辑学 (103)哲学系 (140)思勉人文高等研究院 :张留华
(010105)伦理学 (103)哲学系 (140)思勉人文高等研究院 :付长珍 颜青山
(010107)宗教学 (103)哲学系 (140)思勉人文高等研究院 :张晓林
(010108)科学技术哲学 (103)哲学系 (140)思勉人文高等研究院 :郦全民
(0202)应用经济学 (020204)金融学 (156)经济学院 :方显仓 蓝发钦 吴信如 叶德磊 叶明华 殷德生 岳华 周延
(020205)产业经济学 (156)经济学院 :李巍 王林辉 张敏
(020206)国际贸易学 (156)经济学院 :唐海燕(兼) 杨来科 周晓岚
(0301)法学 (030101)法学理论 (105)法学院 :郝铁川(兼) 姜峰 田雷 于浩 张志铭
(030104)刑法学 (105)法学院 :钱叶六 佀化强
(030105)民商法学 (105)法学院 :王欢欢 吴泽勇
(030106)诉讼法学 (105)法学院 :樊传明
(0302)政治学 (030201)政治学理论 (104)政治学系 (140)思勉人文高等研究院 :刘擎 王向民 吴冠军 张振华 郑维伟
(030204)中共党史 (106)马克思主义学院 :齐卫平
(030207)国际关系 (141)国际关系与地区发展研究院 :冯绍雷 刘军 曲文轶 汪诗明 杨洁勉(兼) 余南平
(0303)社会学 (030301)社会学 (108)社会发展学院 :李向平 刘拥华 文军 吴晓刚 (Xiaogang Wu)(兼) 张文明
(140)思勉人文高等研究院 :李向平 刘拥华 文军 张文明
(030302)人口学 (108)社会发展学院 (140)思勉人文高等研究院 :丁金宏 卿石松 吴瑞君
(030303)人类学 (108)社会发展学院 (140)思勉人文高等研究院 :黄剑波 吴旭
(030304)民俗学 (108)社会发展学院 (140)思勉人文高等研究院 :唐忠毛 徐赣丽
(0303Z1)社会工作与社会政策 (108)社会发展学院 (140)思勉人文高等研究院 :黄晨熹
(0305)马克思主义理论 (030501)马克思主义基本原理 (106)马克思主义学院 :陈立新 顾红亮 郝宇青 胡伟(兼) 孟钟捷 沐涛 闫方洁 叶德磊 殷德生 余南平 张振华
(030503)马克思主义中国化研究 (106)马克思主义学院 :陈红娟 瞿骏 王东 武志勇 赵勇
(030504)国外马克思主义研究 (106)马克思主义学院 :孙亮 吴冠军 姚昱 叶超
(030505)思想政治教育 (106)马克思主义学院 :卜玉华 曹文泽 陈融 程亮 高德胜 解超 唐汉卫 王沛 余玉花
(030506)中国近现代史基本问题研究 (106)马克思主义学院 :安俭 曹景文 唐忠毛 吴原元 杨丽萍
(0305Z1)党的建设 (106)马克思主义学院 :陈俊 丁晓强 刘靖北(兼) 齐卫平 速继明
(0401)教育学 (040101)教育学原理 (111)教育学系 :卜玉华 鞠玉翠 李政涛 马和民 宁本涛 唐汉卫
(040102)课程与教学论 (113)课程与教学系 :安桂清 陈霜叶 崔允漷 高德胜 胡惠闵 柯政 刘良华 吴刚平 周勇
(161)教师教育学院 :董蓓菲 段玉山 郭宝仙 潘苏东 裴新宁 汪晓勤 徐斌艳 叶丽新 张心科
(040103)教育史 (111)教育学系 :黄书光 王保星 王伦信
(040104)比较教育学 (153)国际与比较教育研究所 :彭正梅 沈晓敏 郑太年
(040105)学前教育学 (117)学前教育学系 :郭力平 黄瑾 姜勇 李召存 刘晓东 任丽欣
(040106)高等教育学 (114)高等教育研究所 :韩映雄 李海生 李梅 戚业国 唐玉光 徐国兴 闫光才
(040107)成人教育学 (115)职业教育与成人教育研究所 :黄健 李家成
(040108)职业技术教育学 (115)职业教育与成人教育研究所 :匡瑛 徐国庆
(040109)特殊教育学 (118)特殊教育学系 :刘春玲 王沛 杨福义 于素红
(0401J1)言语听觉康复科学 (119)康复科学系 :黄昭鸣 刘巧云 徐胜
(0401Z1)教育文化与社会 (111)教育学系 :吴刚
(0401Z2)教育政策学 (111)教育学系 :黄忠敬 袁振国
(0401Z4)学习心理与发展 (166)教育心理学系 :杨向东
(0401Z5)教师教育学 (161)教师教育学院 :李宝敏 荀渊 周彬
(078401)教育技术学 (112)教育信息技术学系 :陈向东 顾小清 刘名卓 吴永和 闫寒冰
(0402)心理学 (040202)发展与教育心理学 (116)心理与认知科学学院 :邓赐平 郝宁 刘俊升 庞维国 桑标 王一集 严超
(040203)应用心理学 (116)心理与认知科学学院 :Brian James Hall(兼) 崔丽娟 段锦云 刘永芳 陆静怡 孟慧 王彦 席居哲 庄锦英
(077101)基础心理学 (116)心理与认知科学学院 :高晓雪 胡谊 李林 李先春 王艳梅
(0771Z1)认知神经科学 (116)心理与认知科学学院 :蔡清 蒯曙光 李黎(兼) 刘帅 田兴(兼) 尹大志 张琪
(0403)体育学 (040301)体育人文社会学 (120)体育与健康学院 :董翠香 高强 刘桂海 汪晓赞 杨剑
(040302)运动人体科学 (120)体育与健康学院 :丁树哲 董毅 季浏 李琳 刘微娜
(040303)体育教育训练学 (120)体育与健康学院 :熊文 阎智力 杨建营
(0451)教育 (045171)学校课程与教学 (147)教育专业学位管理中心 :曹金 陈向东 董蓓菲 董翠香 段玉山 范良火 郭宝仙 姜勇 刘春玲 潘苏东 裴新宁 沈晓敏 汪晓勤 王祖浩 吴刚平 徐斌艳 闫寒冰 阎智力 禹娜 张心科
(045173)教育领导与管理 (147)教育专业学位管理中心 :代蕊华 丁钢 范国睿 胡耀宗 黄健 黄瑾 黄忠敬 柯政 匡瑛 李伟胜 李政涛 刘莉莉 马和民 彭正梅 戚业国 石伟平 田爱丽 吴刚 徐国庆 荀渊 闫光才 杨福义 郑太年 郅庭瑾 周彬 朱军文
(045174)汉语国际教育 (110)国际汉语文化学院 :丁安琪 胡范铸 李小玲 王茜 吴勇毅 叶军
(0501)中国语言文学 (050101)文艺学 (110)国际汉语文化学院 :李小玲 王茜 朱国华
(101)中国语言文学系 (140)思勉人文高等研究院 :汤拥华 朱志荣
(050102)语言学及应用语言学 (110)国际汉语文化学院 :祁峰 叶军
(101)中国语言文学系 (140)思勉人文高等研究院 :郑伟
(050103)汉语言文字学 (101)中国语言文学系 (140)思勉人文高等研究院 :白于蓝 刘志基 潘玉坤 臧克和
(050105)中国古代文学 (101)中国语言文学系 (140)思勉人文高等研究院 :程华平 方勇 胡晓明 黄人二 刘晓军 彭国忠 谭帆 王庆华 朱惠国
(050106)中国现当代文学 (101)中国语言文学系 (140)思勉人文高等研究院 :黄平 李丹梦 刘旭 罗岗 孙晓忠 文贵良
(050108)比较文学与世界文学 (101)中国语言文学系 (140)思勉人文高等研究院 :褚潇白 范劲 金雯 王嘉军
(0501Z1)国际汉语教育 (110)国际汉语文化学院 :丁安琪 吴勇毅
(0502)外国语言文学 (050201)英语语言文学 (109)外语学院 (140)思勉人文高等研究院 :陈茂庆 金衡山 王改娣
(050202)俄语语言文学 (109)外语学院 (140)思勉人文高等研究院 :胡学星 王亚民
(050203)法语语言文学 (109)外语学院 (140)思勉人文高等研究院 :王静 袁筱一
(050205)日语语言文学 (109)外语学院 (140)思勉人文高等研究院 :尤海燕
(050211)外国语言学及应用语言学 (109)外语学院 (140)思勉人文高等研究院 :杨延宁 赵朝永
(0503)新闻传播学 (050301)新闻学 (124)传播学院 :陈红梅 陈虹 甘莅豪 武志勇
(050302)传播学 (124)传播学院 :吕新雨 沈嘉熠
(0602)中国史 (060200)中国史 (102)历史学系 (140)思勉人文高等研究院 :方平 冯筱才 黄纯艳 瞿骏 李磊 李孝迁 茅海建 唐小兵 王东 许纪霖 章义和
(0603)世界史 (060300)世界史 (102)历史学系 (140)思勉人文高等研究院 :邓峰 顾卫民 梁志 沐涛 沈志华 徐显芬 杨彪 姚昱 朱明
(0701)数学 (070101)基础数学 (128)数学科学学院 :Thierry De Pauw 程涛 杜荣 胡乃红 黎芳 李文侠 林华新 刘博 刘治国 吕鑫 罗栗 邱瑞锋 舒斌 谈胜利 王航 王勤 谢兵永 郑宇 周国栋 朱萌
(070102)计算数学 (128)数学科学学院 :潘建瑜 郑海标 朱升峰
(070104)应用数学 (128)数学科学学院 :陈勇 傅显隆 何小清 刘兴波 倪明康 王丽萍 叶东 袁海荣 周风
(070105)运筹学与控制论 (128)数学科学学院 :李韬 吕长虹 詹兴致
(0701Z1)数学教育 (128)数学科学学院 :范良火 熊斌
(0702)物理学 (070201)理论物理 (129)物理与电子科学学院 :陈启博 管曙光 刘宗华 唐明 周先荣
(070203)原子与分子物理 (129)物理与电子科学学院 :陈丽清 张可烨
(070205)凝聚态物理 (129)物理与电子科学学院 :保秦烨 褚君浩 龚士静 胡志高 柯学志 商恬 杨洋 詹清峰 赵振杰
(070207)光学 (145)精密光谱科学与技术国家重点实验室 :Tim Byrnes(兼) 陈缙泉 程亚 邓书金 董光炯 冯东海 宫晓春 杭超 黄国翔 黄坤 贾天卿 蒋燕义 金庆原 荆杰泰 康司坦丁 李林 李文雪 刘金明 梅晔 倪宏程 潘登 彭俊松 齐大龙 盛继腾 史哲雨 孙海涛 孙真荣 孙政 吴光 吴健 武愕 武海斌 夏勇 谢微 徐红星 徐信业 闫明 杨涛 印建平 袁清红 袁翔 曾和平 张三军 张诗按 朱晓龙
(070208)无线电物理 (129)物理与电子科学学院 :胡炳文 李建奇 潘丽坤 王雪璐 徐敏 杨光 姚叶锋
(0702J1)材料与光电子 (129)物理与电子科学学院 :方俊锋 敬承斌 李艳青 陶加华
(0703)化学 (070301)无机化学 (130)化学与分子工程学院 :崔晓燕 丁旵明 高恩庆 黄爱生 李强 刘超 余承忠
(070302)分析化学 (130)化学与分子工程学院 :樊春海(兼) 李丽 裴昊 施国跃 田阳 万晶晶 王清江 鲜跃仲 徐志爱 张立敏 张闽 张琪伟 张文 张中海
(070303)有机化学 (130)化学与分子工程学院 :仇文卫 董开武 高栓虎 洪恺 黄正(兼) 姜雪峰 李大为 李艳忠 刘国生(兼) 刘路 刘顺英 吕伟 马大为(兼) 史学亮 唐勇(兼) 汪日新 王丽佳 王威 徐林 杨帆 杨海波 游书力(兼) 于丽芳 余金生 张亮 周剑
(070304)物理化学 (130)化学与分子工程学院 :戴立益 葛建平 韩布兴(兼) 何鸣元 何晓 李迪 李晓红 刘晔 刘月明 刘玥 路勇 施剑林 汤静 王欢 王媛媛 吴海虹 吴鹏 张大卫 张坤 张增辉 赵晨
(070305)高分子化学与物理 (130)化学与分子工程学院 :贺小华 黄琨 谢美然 余家会 张利东
(0705)地理学 (070501)自然地理学 (142)河口海岸科学研究院 :陈静 程和琴 孙千里 张卫国 周云轩
(131)地理科学学院 :陈睿山 陈振楼 高红凯 何洪鸣 李超 刘敏 吕红华 史贵涛 王东启 王格慧 王军 吴电明 杨毅 周立旻
(070502)人文地理学 (133)城市与区域科学学院 :崔璨 杜德斌 何金廖 胡志丁 姜炎鹏 姜允芳 孔翔 刘承良 秦大河 孙斌栋 滕堂伟 汪明峰 王列辉 曾刚
(131)地理科学学院 :叶超
(070503)地图学与地理信息系统 (131)地理科学学院 :曹凯 黎夏 谭琨 余柏蒗 朱良峰
(0705Z1)河口海岸学 (142)河口海岸科学研究院 :陈沈良 戴志军 郭磊城 何青 侯立军 李道季 彭忠 沈芳 汪亚平
(0707)海洋科学 (070701)物理海洋学 (142)河口海岸科学研究院 :葛建忠 吴辉 朱建荣
(070702)海洋化学 (142)河口海岸科学研究院 :杜金洲 高磊 吴莹 张经
(070703)海洋生物学 (142)河口海岸科学研究院 :董宏坡 刘东艳
(070704)海洋地质 (142)河口海岸科学研究院 :贾建军 王张华 赵宁
(0710)生物学 (071001)植物学 (134)生命科学学院 :姜伊娜 李超 李小方 许玲 晏军 赵琼 朱瑞良
(071002)动物学 (134)生命科学学院 :陈立侨 杜震宇 姜晓东 李恺 王群 杨嘉龙 赵云龙
(071003)生理学 (134)生命科学学院 :管又飞 汪南平 张晓燕 郑丰 周晓明
(071006)神经生物学 (134)生命科学学院 :曹晓华 陈爱华 金鑫 林龙年 徐佳敏 殷东敏 袁小兵 张巍
(071009)细胞生物学 (134)生命科学学院 :杜冰 江文正 赖玉平 李大力 刘明耀 罗剑 马欣然 逄秀凤 吴宇轩 徐凌燕 叶海峰 易正芳
(071010)生物化学与分子生物学 (134)生命科学学院 :陈丽红 陈益华 程义云 黄静 李磊 李晓涛 石铁流 宋高洁 王昕 翁杰敏 阳怀宇 张美玲 张强 钟涛
(130)化学与分子工程学院 :章雄文
(0713)生态学 (071300)生态学 (134)生命科学学院 :陈珉 王正寰
(132)生态与环境科学学院 :陈小勇 陈雪初 达良俊 邓杰 关成贺(兼) 郭文永 韩骥 何芳良 黄昆 黎绍鹏 李德志 刘慧颖 刘权兴 刘宇 萨沙 沈国春 斯幸峰 王希华 夏建阳 谢卡尔 邢丁亮 阎恩荣 由文辉 张健 张思宇 周小奇 周旭辉
(142)河口海岸科学研究院 :葛振鸣 李秀珍 唐剑武 闫中正
(0714)统计学 (071400)统计学 (159)统计学院 :方大卫 李育强 刘玉坤 濮晓龙 钱林义 邵军 孙东初 汤银才 唐炎林 汪荣明 王丹(兼) 危佳钦 吴贤毅 徐方军 徐进 於州 张日权 周迎春 周勇
(0809)电子科学与技术 (080901)物理电子学 (167)物理与电子科学学院电子科学系 :陈斌斌 陈航晖(兼) 陈晔 段纯刚 黄荣 蒋烨平 李波 林和春 茅惠兵 彭晖 孙琳 唐晓东 田博博 向平华 杨长 越方禹 仉君 钟妮
(080903)微电子学与固体电子学 (137)通信与电子工程学院 :毕恒昌 陈少强 胡小波 李小进 石春琦 石艳玲 孙亚宾 翁国恩 吴幸 张健 张润曦 周晓峰
(080904)电磁场与微波技术 (167)物理与电子科学学院电子科学系 :丁军 高建军
(0810)信息与通信工程 (081001)通信与信息系统 (137)通信与电子工程学院 :陈阳 刘一清 乔德礼 徐冠军 徐景 郑正奇
(081002)信号与信息处理 (137)通信与电子工程学院 :胡孟晗 匡磊 李庆利 吕岳 孙力 文颖
(0812)计算机科学与技术 (081202)计算机软件与理论 (135)计算机科学与技术学院 :沙行勉 石亮 张桂戌 诸葛晴凤
(081203)计算机应用技术 (135)计算机科学与技术学院 :方发明 何晓丰 贺樑 黄新力 兰曼 李智 林绍辉 林欣 马利庄 沈富可 孙仕亮 王长波 王骏 王琳琳 王晓玲 魏同权 谢源 张伟 周爱民
(0812Z1)智能教育 (135)计算机科学与技术学院 :蔡清 曹桂涛 陈铭松 陈向东 陈仪香 邓赐平 邓玉欣 杜德慧 范良火 方发明 顾小清 郝宁 何道敬 何晓丰 贺樑 胡乃红 胡谊 蒯曙光 兰曼 李志斌 林欣 林学民 刘静 刘俊升 孟慧 钱海峰 石亮 谈胜利 王长波 王沛 王晓玲 魏同权 吴永和 席居哲 谢源 徐斌艳 许鑫 闫寒冰 杨向东 杨争峰 张桂戌 张民 周爱民 朱明华 诸葛晴凤
(0830)环境科学与工程 (077601)环境科学 (132)生态与环境科学学院 :车越 陈 超 关小红 姜建惠 连璐诗 陆雪琴 孙远奎 杨凯 张秋卓 赵雅萍 周天舒
(142)河口海岸科学研究院 :施华宏
(083002)环境工程 (132)生态与环境科学学院 :何岩 黄民生 马黎萍 苏应龙 王维康 王兆慧 武冬 谢冰 徐娟 甄广印
(0835)软件工程 (083500)软件工程 (160)软件工程学院 :鲍海勇 蔡海滨 曹桂涛 曹珍富 陈洁 陈铭松 陈仪香 陈志立 程鹏 邓玉欣 董晓蕾 杜德慧 方刚(兼) 宫学庆 巩俊卿 李成举 李建文 李祥学 林学民 刘静 蒲戈光 钱海峰 史建琦 苏亭 王高丽 魏宪 杨争峰 张磊 张民 张新宇 朱惠彪 朱明华
(0835Z1)数据科学与工程 (162)数据科学与工程学院 :蔡鹏 董启文 高明 郭健美 黄波 黄定江 金澈清 李翔 毛嘉莉 钱卫宁 翁楚良 杨程程 张蓉 张召 周傲英 周烜
(1202)工商管理 (120202)企业管理 (157)工商管理学院 :董直庆 杜刚 龚冰琳 何佳讯 黄忠华 贾利军 连燕玲 王振源 许鑫 杨蓉 易凌峰 赵星
(120203)旅游管理 (157)工商管理学院 :冯学钢 杨勇
(1204)公共管理 (047101)教育经济与管理 (152)教育管理学系 :代蕊华 胡耀宗 李伟胜 刘莉莉 鲁昕(兼) 田爱丽 张珏(兼) 张万朋 郅庭瑾 朱军文
(120401)行政管理 (158)公共管理学院 :郝宇青 孟溦 张冉 周俊
(120404)社会保障 (158)公共管理学院 :高向东 路锦非 钟仁耀
(1304)美术学 (130400)美术学 (125)美术学院 :程明震 崔树强 顾琴 施錡 王远 张晶 张晓凌

本站内容未经书面许可,禁止一切形式的转载

华东师范大学研究生招生办公室 上海市中山北路 3663号 200062 电话:54344721