研究生招生信息网

Graduates Admissions of East China Normal University

华东师范大学 2012年招收攻读博士学位研究生的指导教师名单公告

作者:华师研招 | 发表时间:20110923 | 浏览次数:50154

        经校研究生院审核,我校2012年上岗招收博士研究生的导师488人,其中全职导师433人,兼职导师55人,详见附表。

        特此公告。

华东师范大学研究生招生办公室

2011年9月

一级学科 二级学科(招生专业) 导师姓名(按姓氏拼音排序) 招生院系
哲学 马克思主义哲学 安维复  郑忆石   哲学系(人文社会科学学院)
中国哲学 陈  赟  高瑞泉  顾红亮  潘德荣  杨国荣  索南才让(兼职*)
外国哲学 潘德荣  颜青山   郁振华  成素梅(兼职)
逻辑学 冯  棉  晋荣东  郦全民
应用经济学 金融学 冯文伟  黄泽民  蓝发钦  吴信如 金融与统计学院
国际贸易学 杨来科  唐海燕(兼职)  
产业经济学 冯学钢  何佳讯  侯经川  张永岳 商学院
区域经济学 谷人旭  孙斌栋  曾  刚 资源与环境科学学院
政治学 政治学理论 齐卫平  萧延中  刘  杰(兼职) 政治学系(人文社会科学学院)
国际关系 范  军  冯绍雷  潘兴明  汪诗明  杨洁勉(兼职) 国际关系与地区发展研究院
社会学 社会学 李向平  文  军   社会发展学院
人口学 丁金宏  高向东  吴瑞君  
人类学 王富文
民俗学 田兆元  仲富兰  扎格尔(兼职*)  敖  其(兼职*)
马克思主义理论 马克思主义基本原理 陈锡喜 (已调离我校) 蒋锦洪 社会科学部
马克思主义中国化研究 宋  进  唐莲英
思想政治教育 解  超  余玉花  
教育学 教育学原理 范国睿  李政涛   马和民  熊川武  杨小微  郑金洲(兼职) 教育科学学院
课程与教学论 崔允漷  胡惠闵  孔企平  裴新宁  吴刚平  徐斌艳  张  华  
教育史 杜成宪  黄书光  王保星
比较教育学 黄志成  彭正梅  王斌华  赵中建  张民选(兼职)
高等教育学 戚业国  闫光才  眭依凡(兼职)
成人教育学 高志敏  黄  健
职业技术教育学 石伟平
教育技术学 顾小清  任友群  张际平  祝智庭    
教育文化与社会 丁  钢  吴  刚
教育政策学 吴遵民  朱益明
学前教育学 郭力平  华爱华  李生兰  周  兢 学前教育与特殊教育学院
特殊教育学 刘春玲  杨广学
言语听觉康复科学 杜晓新  黄昭鸣  孙喜斌(兼职)
课程与教学论 鲍建生  汪晓勤  熊  斌   数学系
课程与教学论 胡炳元  潘苏东 物理学系
课程与教学论 王祖浩 化学系
课程与教学论 曹  金  侯润宇  钱初熹  周长江   艺术学院
课程与教学论 顾  平  胡光华  阮荣春   艺术研究所
心理学 基础心理学 郭秀艳  梁宁建  熊哲宏  张卫东  周永迪 心理与认知科学学院
发展与教育心理学 陈国鹏  李其维  李晓文  桑  标  吴庆麟
应用心理学 崔丽娟  耿文秀  刘永芳  徐光兴
体育学 体育人文社会学 汪晓赞  杨  剑 体育与健康学院
运动人体科学 丁树哲  季  浏  李世昌  卢  健  徐  波
体育教育训练学 孙有平  阎智力
中国语言文学 文艺学 方克强  殷国明  朱国华  朱志荣  颜海平(兼职)  张  帆(兼职) 中国语言文学系(人文社会科学学院)
语言学及应用语言学 胡范铸  左思民
汉语言文字学 董莲池  刘志基  王  平  王元鹿  臧克和  张再兴  许嘉璐(兼职)
中国古代文学 陈大康  程华平  方  勇  胡晓明  黄人二  李舜华  彭国忠  谭  帆  朱惠国  
中国现当代文学 陈子善  刘晓丽  罗  岗  文贵良  杨  扬  陈思和(兼职) 张旭东(兼职)
比较文学与世界文学 陈建华 陆晓光
中国古典文献学 戴扬本  严佐之  朱杰人   古籍研究所(人文社会科学学院)
中国古代文学 黄  珅  刘永翔  
文艺学 陈勤建 对外汉语学院
语言学及应用语言学 傅惠生 潘文国  叶  军  
国际汉语教育 吴勇毅  徐子亮  张建民
外国语言文学 英语语言文学 侯敏跃  金衡山  彭青龙  朱晓映 外语学院
法语语言文学 袁筱一
日语语言文学 高  宁
外国语言学及应用语言学 何  刚  王馥芳  邹为诚  张春柏  张吉生
新闻传播学 新闻学 陈  虹  刘秀梅  严三九   传播学院
传播学 雷启立  聂欣如  周  斌  
中国史 中国史 陈  江  房鑫亮  韩  钢  胡逢祥  姜  进  李学昌  刘  昶  路新生  茅海建 牟发松  孙竞昊  王  东  邬国义  许纪霖  杨国强  杨奎松  章义和  朱政惠  庄辉明      熊月之(兼职)  周  武(兼职)  高  华(兼职*)   历史学系(人文社会科学学院)
世界史 世界史 崔  丕  戴超武  林  广  刘  擎  沐  涛  沈志华  余伟民  郑寅达  陈  兼(兼职*)刘晓原(兼职*) 历史学系(人文社会科学学院)
数学 基础数学 胡乃红  李文侠  梁金荣  林华新  刘治国  庞学诚  芮和兵  时俭益  舒  斌     谈胜利  王建磐  吴  畏  郑  宇 数学系
计算数学 陈果良  王元明  羊丹平
应用数学 陈  豪  倪明康  潘兴斌  周  风  
运筹学与控制论 吕长虹  任  韩  詹兴致  束金龙(兼职)
物理学 理论物理 管曙光  柯学志  刘宗华   物理学系
原子与分子物理 张卫平  张增辉
凝聚态物理 姜继森  马学鸣  孙得彦  夏若虹
光学 陈树德  乔登江  张卫平
无线电物理 陈  群  李鲠颖  张善民  赵  欣  徐冬溶(兼职) 王  乙(兼职*)
材料与光电子 黄素梅  孙  卓  赵振杰  
光学 毕志毅  丁良恩  董光炯  黄国翔  贾天卿  金庆原  荆杰泰  马龙生  孙真荣   王加祥  徐建华  徐信业  印建平  曾和平  张增辉  徐至展(兼职)郭光灿(兼职*)  陆  卫(兼职*) 精密光谱科学与技术国家重点实验室
化学 无机化学 丁旵明  高恩庆  李  强  单永奎 化学系
分析化学 何品刚  施国跃  王清江  鲜跃仲  叶建农  张  文  闫超 (兼职*)袁黎明(兼职*)
有机化学 高栓虎  李艳忠  麻生明  杨  帆  杨海波  邹新琢  张俊良  周  剑
物理化学 戴立益  高国华  何鸣元  刘  晔  刘月明  陆嘉星  路  勇  王一萌  吴  鹏          李和兴(兼职*)
高分子化学与物理 陈  群  谢美然
有机化学 胡文浩  吕  伟  汤  杰   科学与技术跨学科高等研究院
地理学 自然地理学 刘  敏  束  炯  俞立中  郑祥民 资源与环境科学学院
人文地理学 杜德斌  林  拓  宁越敏  汪宇明  徐长乐  曾  刚  郁鸿胜(兼职)魏也华(兼职*)  徐  伟(兼职*)
地图学与地理信息系统 高  炜  过仲阳  季民河  吴健平  象伟宁  徐建华  郭华东(兼职)  王  浩(兼职)  王  铮(兼职)  张  兵(兼职)  陈亚宁(兼职*)  黄鸿荣(兼职*)
自然地理学 陈庆强  陈中原  程和琴  戴志军  李九发  李  珍  王张华  张卫国  周云轩  河口海岸科学研究院
地图学与地理信息系统 沈  芳
河口海岸学 陈沈良  丁平兴  杜金洲  何  青  李道季  吴  莹  杨世伦  周俊良  朱建荣
生物学 植物学 瞿伟菁  王幼芳  许  玲  朱瑞良  甘苏生(兼职)  杨仲南(兼职*) 生命科学学院
动物学 陈立侨  顾福康  李  恺  王  群  赵云龙  庄  平(兼职*)
生理学 袁崇刚  张季平  周晓明
神经生物学 曹晓华  林龙年  梅  兵  钱  卓(兼职)
生物化学与分子生物学 程义云  赖玉平  李晓涛  刘明耀  马继延  钱  旻  石铁流  王传贵  王  平      王  媛  翁杰敏  张亚平 (兼职) 
生理学 董晓薇 王惠敏 周永迪 科学与技术跨学科高等研究院
生物化学与分子生物学 董  东  胡应和  赖立辉  张树义
生态学 生态学 王天厚  王小明(兼职)  张恩迪(兼职) 生命科学学院
生态学 蔡永立  陈小勇  达良俊  李德志  王开运  王希华  象伟宁  由文辉  王如松(兼职) 倪健(兼职*) 资源与环境科学学院
生态学 李小平  李秀珍  张利权   河口海岸科学研究院
统计学 统计学 濮晓龙  邵  军  汤银才  汪荣明  王文胜  吴贤毅  张日权  郑伟安  杨海亮(兼职)   朱力行(兼职) 金融与统计学院
电子科学与技术 物理电子学 陈  晔  褚君浩  段纯刚  茅惠兵  彭  晖  唐晓东  唐  政  王基庆  郁  可  朱自强 信息科学技术学院
微电子学与固体电子学 褚君浩  郭方敏  胡志高  石艳玲  王连卫  杨平雄  张  健  朱自强
电磁场与微波技术 高建军  朱守正  
计算机科学与技术 计算机软件与理论 李志斌  杨宗源  张桂戌   信息科学技术学院
计算机应用技术 顾君忠  贺  樑  吕  岳  张  卫
环境科学与工程 环境科学 张  经 河口海岸科学研究院
环境科学 陈振楼  杨  凯   资源与环境科学学院
环境工程 黄民生 谢  冰  
软件工程 软件工程 陈  豪  陈仪香  陈  勇  何积丰  林学民  刘  静  王晓玲  郁文生  曾振柄         周傲英  朱惠彪  朱明华  刘海涛(兼职)高建华(兼职*) 刑  涛(兼职*)     软件学院
公共管理 行政管理 孟  溦  吴志华  奚洁人(兼职) 公共管理学院
教育经济与管理 代蕊华  冯大鸣  郅庭瑾
社会保障 钟仁耀
理论经济学 世界经济 傅红春  郭晓合  叶德磊   商学院
信息与通信工程 通信与信息系统 董大南  李  明  刘锦高  姚  萌  薛燕陵  郑正奇  陈向东(兼职) 信息科学技术学院
 

专业学位 领域 导师姓名(按姓氏拼音排序) 招生单位
教育博士 学校课程与教学 崔允漷  孔企平  王祖浩  徐斌艳  张际平 教育专业学位管理中心
教育领导与管理 陈玉琨  丁  钢  范国睿  冯大鸣  黄  健  戚业国  石伟平  吴  刚  吴志鋐          闫光才  杨小微  赵中建  

注:"兼职*"表示兼职导师合作招生,录取办法详见招生简章